Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Друзья, давайте немного посчитаем, О финансовой прозрачности Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 31/10/2018, 23:51,  alexzakharov 
В связи с появлением интереса к финансовой прозрачности я решил собрать из открытых источников и опубликовать ту информацию, которая уже доступна. И сделать из нее некоторые выводы.

Технический комментарий 1: я знаю, что на Гамблере обсуждения денег не любят, но косвенно они уже начались. Если модераторы сочтут, тем не менее,нужным удалить мой пост, я отнесусь к этому с полным пониманием. Он есть в группе facebook.

Технический комментарий 2: Я говорю везде именно о турнирных взносах, не рассматривая плату за проживание участников, даже если оплата проживания технически проходит через руки организаторов. Я округляю все цифры, относящиеся к России в целом, до сотен тысяч рублей, а относящиеся к Петербургу – до десятков тысяч, чтобы не грузить подробностями. Заинтересованные лица могут мне прислать мне свой e-mail, чтобы я переслал им исходные данные своих расчетов.

Сначала голая статистика. Я не учитываю Кубок Славы, т.к. его бюджет – совершенно особая статья и является частным делом его организаторов.
В 2017 году в России прошло 50 рейтинговых турниров (8 – общероссийские, 12 – Москва, 13 – Санкт-Петербург, 17 – остальные). Cуммарный взнос составил 6 миллионов 100 тысяч рублей (2,5 миллиона – общероссийские, 1,5 – Москва, 1,1 – Петербург, 1 миллион – остальные). Игроки сыграли 7978 игровых человеко-дней (я условно считаю команду за 4 игрока). 2688 – общероссийские, 2124 – Москва, 1602 – Петербург, 1564 – остальные. На судейство было потрачено 205 человеко-дней (100 – общероссийские турниры, 31 – Москва, 31 – Санкт-Петербург, 43 – остальные). Из них 124 человеко-дня были потрачены не в городе постоянного жительства судьи, т.е. требовали оплаты его проживания и чаще всего дороги (94 – общероссийские турниры, 0 – Москва, 9 – Санкт-Петербург, 21 – остальные).
Давайте посчитаем, каковы обязательные необходимые расходы связаны с этими доходами. Сначала рассмотрим статистику Санкт-Петербурга, ее я знаю хорошо. Мы собрали в качестве взносов 1 070 000 рублей. В качестве призов мы раздали 270 000 (эту сумму не особо можно уменьшить – не будут играть Белые Ночи со взносом 9000 с команды вместо привычных 4000-6000, если призов не будет). За аренду помещений мы заплатили 350 000 рублей. За судейство, считая дорогу и проживание иногородних судей – 170 000. На обновление и ремонт оборудования потратили 150 000. На медали-печеньки-прочую мелочевку 80 000. 30 000 мы вернули тем людям из оргкомитета турниров, которые в тяжелый 2016 год достали из своего кармана 60 000 на покрытие убытков. Арифметический остаток – 20 000 рублей. Год был очень хороший, у многих турниров посещаемость выше средней, так что мы смогли чуть-чуть увеличить резервы.
Теперь, опираясь на статистику по Петербургу и помня, что российский бридж в целом в 5 раз больше петербургского бриджа (по игровым человеко-дням), посмотрим на то, какие обязательные расходы у российского бриджа в целом.
800 000 раздается как призы (опять же вряд ли реально уменьшить – нет причины держать такой высокий взнос у Кубка РИО, если призов не будет). Судейство в среднем в России оплачивается от 3000 до 5000 в день, возьмем 4000 – 820 000 за 205 дней. День судьи вне дома оценим грубо в дополнительные 5000 (проживание-питание-распределенная по дням турнира дорога) и получим 620 000 рублей за 124 дня. Расходы на аренду оценим как 1 750 000 - наши, умноженные на 5 (у нас есть и сверхэкономные турниры в ДКЖД, и Белые ночи в очень дорогое время, будем считать, что в среднем мы на среднем уровне). Расходы на медали-печеньки-мелочевку возьмем 500 000 (наши умножим чуть больше, чем на 5, потому что у нас все время что-то кончается и мы выглядим некрасиво, а у Дениса и Антона так не бывает). Расходы на обновление оборудования оценим в 1 000 000 (опять же наши умножаем больше, чем на 5, потому что мы подгоняем схемы под скромные возможности оборудования, а Денис и Антон барометры в финалах A играют). 150 000 – взнос в EBL.
Остаток – 480 000 рублей. На эти деньги необходимо:
1. Оплачивать проезд нуждающимся участникам женского и юниорского чемпионатов (мы ведь не хотим отказываться от этого, правда?). У юниорского, правда, есть спонсор.
2. Покрывать неплановые расходы. Чтобы турнир был действительно хорошим, нужен некий резервный фонд для оперативного решения возникающих проблем. Мне порой приходится разводить руками – да, вижу, что этого не хватает, взять негде. На российских турнирах этого заметно меньше.
3. Борцы за финансовую прозрачность собирались «договариваться с Денисом и Антоном как организаторами, причем высокого класса». Т.е., видимо, достойно оплачивать работу организаторов высокого класса, проводящих 22 турнира в год (7 российских, 12 московских, 3 ярославских).
По-моему, друзья, мы уже в минусе. До любой попытки извлечь деньги на какие-то новые цели.
Вывод 1: Уже грубая прикидка показывает, что в российском рейтинговом бридже нет денег, которые идут на личные цели организаторов или не очень нужные вещи, и которые можно высвободить за счет учета и контроля.
Вывод 2: Все планы по сбору членских взносов или отчислений с турниров и финансирования за счет них проектов развития на данном этапе обречены. Если мы захотим завести одного (! ) человека, работающего фуллтайм на зарплате 100 000 рублей в месяц и занимающегося развитием бриджа, то чтобы собрать денег на оплату его труда с учетом налогов, нам придется на всех 50 (! ) рейтинговых турнирах увеличить взнос более чем на 25% (и чтобы от этого не упало число участников). Каковы шансы, что этот один человек изменит положение дел в бридже так, чтобы это оправдало рост расходов каждого бриджиста на турнирные взносы более чем на четверть?
Вывод 3: Кандидаты в Совет и просто добровольцы, пропагандирующие идею проектов развития за счет тех или иных отчислений с турниров, поленились сделать приведенный мною нехитрый расчет. Как относиться к публичному высказыванию идей без их элементарной проверки, каждый решает сам.
И еще один комментарий. Несколько кандидатов в Совет озаботились правами собственности на используемое на российских турнирах оборудование. Однако:
1. Расчет показывает, что на общероссийских турнирах, не считая Кубка (к которому Денис и Антон не имеют отношения), собирается в качестве взносов 1 817 000 рублей за 2172 игровых человеко-дня. Т.е. взнос с человека в день 837 рублей. На среднем же российском турнире этот показатель составляет 767 рублей, включая призовые деньги, или 664 рубля, эти деньги не включая. При этом мы:
a. помним про ответственность Дениса и Антона за взносы в EBL
b. помним про большие траты на проживание и проезд судей, т.к. многие другие турниры без этого обходятся
c. помним, что качество организации чемпионатов России заметно выше, чем среднего российского турнира.
Вывод: Денис и Антон никоим образом не используют свое выгодное положение в переговорах об организации чемпионатов России для увеличения своих доходов.
2. Выгодное положение Дениса и Антона лишь в десятую очередь основано на имеющихся у них каких-то правах на оборудование (никогда не интересовался деталями, т.к. они, как я стараюсь показать, совершенно не важны). Выгодное положение (да что там, скажем прямо, незаменимость) Дениса и Антона основаны в первую очередь на их квалификации и готовности вкладывать огромное количество времени в качественное проведение чемпионатов.
Поэтому любые ресурсы, вложенные в «исправление» ситуации с правами на оборудование, не принесут ничего и будут потрачены зря.
Озабоченность прозрачностью расходования средств и правами на оборудование может быть связана либо с непониманием реальной ситуации в российском бридже (неспособностью или нежеланием сделать даже тот грубый расчет, который сделал я), либо с дешевым популизмом, надеждой с помощью красивых лозунгов привлечь голоса тех, кто ленится считать или не знает подробностей. В любом случае не хотелось бы видеть в Совете кандидатов, продемонстрировавших эти качества.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 31/10/2018, 23:54
      » 1/11/2018, 01:08,  TRU_ 
alexzakharov (31 окт. 2018, 23:51)

Озабоченность прозрачностью расходования средств и правами на оборудование может быть связана либо с непониманием реальной ситуации в российском бридже..., либо с дешевым популизмом, надеждой с помощью красивых лозунгов привлечь голоса тех, кто ленится считать или не знает подробностей. В любом случае не хотелось бы видеть в Совете кандидатов, продемонстрировавших эти качества.

Блестящий вывод, Алексей, молодец!

Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи

Как ты думаешь - каких людей на Конференции окажется больше? Может, по примеру Т.Перекатовой впору замутить Опрос?

Это сообщение отредактировал TRU_ - 1/11/2018, 01:08
      » 1/11/2018, 01:24,  alexzakharov 
TRU_ ( 1 нояб. 2018, 01:08)
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
Леонардо Да Винчи

Как ты думаешь - каких людей на Конференции окажется больше? Может, по примеру Т.Перекатовой впору замутить Опрос?

Я думаю, что пока стоит просто постараться показать все второй категории. Я верю, что третья не очень многочисленна.
      » 1/11/2018, 01:35,  TRU_ 
Ну дай-то Б-г оправдаться твоим надеждам! Судя по тому, как быстро "категория" отреагировала на моё вчерашнее высказывание - хотя бы провести Конференцию и остаться с Советом в любом составе, в любом из вариантов - есть надежда, пока ещё есть.

Ещё из Леонардо цитата:

В числе глупцов есть некая секта, называемая лицемерами, которые беспрерывно учатся обманывать себя и других, но больше других, чем себя, а в действительности обманывают больше самих себя, чем других.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: